РАСОЛОГИЯ.RU

Учёные "Genotek" определили, какие народы России имеют больше всего генов неандертальцев

Меньше всего этих генов оказалось у народов Кавказа.

3 октября стало известно, что Нобелевская премия по физиологии или медицине была присуждена шведскому ученому Сванте Паабо за исследование генома вымерших гоминидов (в том числе неандертальцев) и эволюции человека. Учёные "Genotek" проанализировали 548 народов и популяций России, и определили, какое количество мутаций досталось им от неандертальцев.

Данное исследование проводилось в рамках масштабного обновления генетической базы "Genotek". В ней насчитывается более 100 000 геномов «эталонных» представителей 548 популяций. Это самая детальная база генетических данных народов, проживающих на территории нашей страны. Она собрана "Genotek" и используется для проведения ДНК-тестов по определению этнического происхождения.

«Наша команда завершила работу по созданию уникального алгоритма, который показывает насколько геном того или иного человека схож с геномами представителей 548 народов и популяций нашей многонациональной страны. Теперь с помощью ДНК-теста можно определить конкретные регионы, в которых проживали предки клиентов. Точность составляет до 100%», – рассказал сооснователь и генеральный директор Медико-генетического центра "Genotek" Валерий Ильинский.

В ДНК современных людей имеется небольшое количество мутаций неандертальцев: у европейцев и представителей азиатского происхождения примерно 1-2% от всей ДНК, у африканцев их практически нет. Люди унаследовали мутации от неандертальцев в результате скрещивания наших древних предков около 30-50 тысяч лет назад.

Наибольшее количество мутаций неандертальцев выявлено у народов Сибири и Крайнего Севера – якуты, буряты, долганы, тувинцы, эскимосы. Затем у народов Волго-Уральского региона – татары, башкиры, чуваши, удмурты. Наименьшее количество мутаций неандертальцев обнаружено среди дагестанцев, чеченцев, армян и горских евреев.

Если говорить про русских, то любопытно что у северных популяций русских (Архангельская область, Мурманская, Карелия и т.д.) больше мутаций неандертальцев, чем у южных (Краснодарский край, Орловская, Курская и другие области).

Мутации неандертальцев могут повышать риск развития заболеваний, например, сахарного диабета или депрессии, а также оказывают воздействие на свертываемость крови. Склонность к повышенному тромбообразованию была необходима нашим предкам, чтобы не истечь кровью от полученных травм. Сегодня же, учитывая продолжительность жизни современных людей, гены, отвечающие за способность крови быстро сворачиваться, влекут за собой повышенные риски инфарктов, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в преклонном возрасте. Также от неандертальцев люди унаследовали мутации, влияющие на цвет кожи и густоту волос.

«Мы разработали модель, которая наглядно демонстрирует генетическую похожесть разных народов. Каждый геном обозначается точкой, а её цвет соответствует этническому происхождению. Чем ближе точки на графике, тем сильнее они похожи генетически», – поделился директор по продукту Медико-Генетического центра "Genotek" Александр Ракитько.

Автор: Татьяна ("Genotek")

Источник: Press Release