РАСОЛОГИЯ.RU

В Мексике нашли черепа "иных" возрастом в тысячу лет

Археологи, исследуя древнее мексиканское захоронение возле деревни Онавас сделали интересную находку - несколько черепов, вид которых заставил бы любого человека утверждать, что перед ним останки пришельцев, которые давным-давно посещали на нашу планету.

Всё дело в том, что эти черепа, возраст которых по мнению учёных составляет по меньшей мере 1 000 лет, сильно деформированы и выглядят очень похожими на головы пришельцев, которые мы привыкли видеть в голливудских фильмах. Тем не мене, учёные, которые нашли эти черепа, действительно считают, что они принадлежали "иным".

Скажем сразу - черепа человеческие. Всё дело в том, что останки принадлежали "жертвам", чьи головы были специально расплющены: во времена мезоамериканской культуры так отличали людей одной социальной группы от другой.

"Daily Mail" цитирует археолога Кристину Гарсия Морено, одного из учёных, сделавших это открытие:

"Деформация черепной коробки использовалась в мезоамериканской культуре не только для дифференциации одной социальной группы от другой, но так же и в ритуальных целях".

Процесс деформации выглядел следующим образом: голову ребёнка, месяцем отроду, поджимали с двух сторон специальными деревянными захватами. И вот такую конструкцию он должен был носить в течение пяти месяцев, пока в целом не сформируется его черепная коробка.

Из 25 найденных скелетов, 13 из них имели вот такие сплющенные черепа, а 5 черепов, точнее их ротовые полости, явно свидетельствовали о том, что зубы у этих людей подверглись деформации.

Археологи считают, что деформация зубов являлась своего рода обрядом перехода человека из детского возраста в юношеский.

"Деформация зубов, например, у древних жителей Наярита (город в Мексике - прим.ред) отождествлялась с переходом во взрослую жизнь. Это подтверждают находки на кладбище Сонора, где были обнаружены 5 черепов с деформированными зубами, когда-то принадлежавшие ребятам лет 12", - объясняет Кристина Гарсия Морено.

Автор: Николай Хижняк

Источник: Hi-News